С момента подписания акта или с момента, когда нам сообщили об этой ошибке?

Здравствуйте, в марте позвонили из обслудивающей компании и сообщили, что у нас ошибка в квитанции в площади квартиры. Оплачивала всегда вовремя, по куар коду или по лицевому счёту, что говорится "на автомате" . Сделали перерасчёт, посчитали за 5 лет. Прошу с них акт о том, что была обнаружена ошибка, на основании которой сделан перерасчёт. А так же прошу в этом акте расписать за какой период по какому тарифному плану идёт недоплата. Сначала тянули время, ссылаясь на занятость. Вчера прислали файл формата XL, в котором никаких периодов нет, просто столько-то месяцев такой-то тариф такой-то долг.(пишут о 44 месяцах). Подскажите пожалуйста, какие мои права в данной ситуации. Если я по закону должна оплатить за последние три года, то с какого момента исчислять эти три года? С момента подписания акта или с момента, когда нам сообщили об этой ошибке?

, Наталья, г. Ижевск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Статьей 158 ЖК РФ установлено, что обязанность по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

И равна это доля — размеру доли в праве на общее имущество.

То есть начисления Вам вправе сделать за весь период управления, а не с момента выявления расхождения.

Срок исковой давности (три года) Вы вправе заявить только в суде, на сам механизм расчета он не влияет.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Ижевск
Добрый день, Евгений. Может быть я не верно выразилась. С 2017 года начисления шли с ошибкой. Моей вины не было, я исправно платила все квитанции, что присылали мне. Имеет ли право с меня требовать оплату долга именно за период с 17 года. Разве нет понятия срок исковой давности 3 года? Я так понимаю, что мне должны были сделать начисления за 3 года до момента обнаружения ошибки, то есть с марта 2018 года по март 2021 года?

Исковую давность можно применить только в суде и то по заявлению стороны. Сама по себе она не применяется