Могу ли я рассчитывать на банкротство?

у меня две судебных задолженности, одна страховая за аварию 417000,вторая кредит сбербанка 240000.Пристава сейчас забирают 50% всего дохода,я работающий пенсионер .могу ли я рассчитывать на банкротство?

, сергей, г. Барнаул
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Да, Вашей суммы долга хватает для оформления банкротства.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не определяет возрастных ограничений и условий занятости для граждан, решивших признать себя некредитоспособными. Любой человек (в том числе работающий пенсионер) согласно может стать банкротом, если отсутствует реальная возможность платить по кредитам и нет судимости по экономическим преступлениям. В Вашем случае процедура банкротства будет проходить точно так же, как у любого другого человека. Если пенсия выше прожиточного минимума, то финансовый управляющий обязан будет разницу направлять в конкурсную массу. Если пенсия равна прожиточному минимуму, то Вы будете получать ее полностью. Банкротство повлечет также определенные ограничения на Ваши доходы — в период судебного разбирательства все деньги переводятся на специальный счет, за исключением прожиточного минимума.