Приватизация культурных объектов

Территориальное управление Федерального агентства по управ- лению государственным имуществом в Тульской области в 2015 г. обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о признании права собственности Российской Федерации и истребовании здания общей площадью 10 тыс. кв. м из владения акционерного общества. с Как следовало из материалов дела, акционерное общество создано в 1995 г. и в порядке приватизации муниципального имущества на ос- новании договора купли-продажи от 10 июня 1997 г., заключенного c Комитетом по управлению имуществом г. Тула, приобрело спорное здание. Право собственности на здание было зарегистрировано в уста- новленном законом порядке. С Министерством культуры РФ в 1997 г. акционерным обществом подписано охранное обязательство. Управление Росимущества указывало, что при проведении проверки в 2015 г. оно выяснило, что спорное здание является памятником культуры федерального значения и не могло быть приватизировано без решения собственника объекта в лице уполномоченных федеральных органов. Суды первой, апелляционной и окружной кассационной инстанции арбитражного суда посчитали спорное здание объектом исключительной федеральной собственности, которое не могло быть приватизировано без решения Правительства РФ в соответствии с Постановлением ВСРФ от 27 декабря 1991 г. № 3020-I «О разграничении государственной соб- ственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Фе- дерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», и удовлетворили заявленное требование в полном объеме. Акционерное общество подало кассационную жалобу в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Какое решение должна принять судебная коллегия?

, Бахтияр, г. Вятские Поляны
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Нужно изучать состоявшиеся судебные решения, выводы содержатся в них.

Как можно гадать Какое решение должна принять судебная коллегия?

В случае если это задача, а скорее всего это так, то требует проработки не малого времени и судебной практики, а значит не может быть решена на бесплатной основе.