Можно ли после подачи иска в гражданском праве и отказе в заявлении по обеспечению иска обеспечить иск в уголовном праве и насколько это трудно и резонно ли вобще?

Здравствуйте, недавно задавал вопрос https://pravoved.ru/question/3... по поводу неосновательного обогащения доверенным лицом, подал иск и одновременно с иском было подано заявление о принятии мер по обеспечению иска в котором в обеспечении иска мне отказали, боюсь и настерегаюсь что доверенное лицо сейчас реализует своё имущество, мне также в ранее заданном мной вопросе сказали что тут можно и уголовное дело завести, вопрос можно ли после поданного иска в гражданском праве возбудить уголовное дело и наложить по уголовному делу арест на имущество доверенного лица и куда мне обращаться в полицию или лучше сразу в прокуратуру ибо там вроде относятся лучше к гражданам?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ессли будет возбуждено уголовное дело, то Вы вправе подать следователю ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста на имущество обвиняемого в целях обеспечения исполнения возможного приговора суда в части гражданского иска на основании ст. 115 УПК РФ:

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Но, как видите, обеспечительные меры в уголовном судопроизводстве также связаны с возможным приговором в части гражданского иска, т.е. гражданский иск должен предъявляться в уголовном процессе.

Поэтому если в гражданском судопроизводстве решение ещё не принято, то рекомендую Вам дважды не явиться в суд, и Ваш иск будет оставлен без рассмотрения, что не является препятствием для повторного предъявления иска как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве.

Так, согласно ст. 122 ГПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Иван
Клиент, г. Москва

Ну мне зачем ждать пока дважды суд пройдет -это сколько ждать 2,3,4 месяца или больше ?  мне нужно обеспечить иск сейчас, чтобы лицо неосновательно обогатившееся и не выполнившее требование отправленное ему в 7 дневный срок не смогло сейчас реализовать имущество, а за время пока 2 суда пройдут оно уже 10 раз реализует все свое нажитое

Если уголовное дело возбуждено, то предъявите иск в уголовном деле и одновременно подайте заявление об обеспечительных мерах. Без иска в уголовном деле следователь не вправе обращаться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество подозреваемого, если нет оснований для назначения наказания в виде штрафа или конфискации имущества по статье обвинения.

Только не сообщайте, что уже подали иск в гражданском порядке.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Действующей правоприменительной практикой установлено следующее правило.

19. Суд как на предварительном слушании, так и в судебном разбирательстве при наличии к тому оснований принимает меры к обеспечению гражданского иска,если они не были приняты органами предварительного расследования. В силу части 2 статьи 230 УПК РФ такие меры могут быть приняты судом по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, их законных представителей или представителей либо прокурора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

На основании изложенного у ВАс есть право на обращение с заявлением об обеспечении Вашего иска еще на стадии предварительного расследования.