Использование материнского капитала

Родился ребенок.

Получен сертификат на мат. капитал.

У бабушки ребенка ипотека в СБ (созаемщик — дедушка).

Фактически за квартиру платит мать; она и ребенок проживают в квартире.

Вопросы:
как оплатить ипотеку бабушки мат. капиталом?

стать матери созаемщиком — рассматривается как мошенничество (как нам сказали) — так ли это?

купить квартиру у бабушки в ипотеку, выделить долю на ребенка и т.д. — применимо ли между родственниками (мать и дочь в нашем случае; не будет ли признана сделка фиктивной)?

Нужен ответ юриста-практика.

Просьба ответить простыми словами, а не копипастить полотна)

Спасибо за понимание.

, Александр Каплин, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Так как Вы попросили

ответить простыми словами, а не копипастить полотна

Александр

так и отвечу.

как оплатить ипотеку бабушки мат. капиталом?

Александр

в общем-то никак. Поясню почему, параллельно отвечая по предложенным Вами вариантам.

стать матери созаемщиком — рассматривается как мошенничество (как нам сказали) — так ли это?

Александр

стать созаемщиком она может — с согласия банка, но созаемщик не то же самое, что собственник, банк может не согласится, что изменится и состав собственников.

И погасить ипотечный кредит в таком случае материнским капиталом ПФР не разрешит, потому что купленная с использованием мат.капитала квартира должна быть оформлена в собственность только получателя сертификата, его супруга и детей, никакие иные родственники не могут быть включены в состав собственников такой квартиры (хотя ранее это допускалось, когда закон №256-ФЗ только был принят).

купить квартиру у бабушки в ипотеку, выделить долю на ребенка и т.д. — применимо ли между родственниками (мать и дочь в нашем случае; не будет ли признана сделка фиктивной)?

Александр

да, есть судебная практика, когда подобные сделки признавались недействительными по искам ПФР или прокуратуры, поскольку усматривались действия по «обналичиванию» материнского капитала, так как деньги по сути при этом остаются " в семье" (у близких родственников).

Кроме того, по такой покупке нельзя будет получить налоговый вычет на приобретение жилья (если это актуальный вопрос, конечно), так как сделка между взаимозависимыми лицами (близкими родственниками).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вопросы:
как оплатить ипотеку бабушки мат. капиталом?

Бабушка никакого отношения к маткапиталу по закону не имеет и распоряжаться им не может,  тот кто получил сертификат в свою очередь не состоит в правоотношениях по ипотеке, следовательно и он по этой причине  не может им  распорядиться на эти цели, так как юридически в ипотеке не участвует. То, что неофициально оплачивает или дает собственные средства бабушке на погашение, никакого значения в данном случае для возможности распоряжения здесь маткапиталом не имеет.

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала следует, что:

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами… получившими сертификат по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. распорядиться могут там,  где сами юридически являются участникам правоотношений.

стать матери созаемщиком — рассматривается как мошенничество (как нам сказали) — так ли это?

А что это даст? Основной заемщик ведь бабушка, это она приобрела жилое помещение в ипотеку,  для маткапитала и распоряжения им на эту ипотеку, такие действия никакого значения иметь не будут. В общем быть созаемщиком, если все оформлено согласно закону, мошенничеством не является, пока судом не доказано иное.

купить квартиру у бабушки в ипотеку, выделить долю на ребенка и т.д. — применимо ли между родственниками (мать и дочь в нашем случае; не будет ли признана сделка фиктивной)?

Нет не будет. это не запрещено законом.

Вот также дополнительная информация по ссылке:

27 апреля 2020 года
Верховный суд РФ разрешил выкупать с помощью материнского капитала долю недвижимости у родственников,...

«Исходя из смысла норм права,… заявительница и ее несовершеннолетние дети возмездно приобрели у своего супруга и  отца в общую долевую собственность в равных долях жилой дом, является сделкой по приобретению недвижимого имущества, направленной на улучшение жилищных условий детей», — отмечает ВС.

https://www.vsrf.ru/press_cent...

Александр Каплин
Клиент, г. Краснодар

Ок.

В таком случае как лучше поступить?

1. Матери купить у бабушки долю в размере мат. капитала (тогда сколько это м2 и вообще осуществимо ли?)

2. Матери купить у бабушки сразу всю квартиру (кв. в ипотеке менее 5 лет; будет ли налог бабушке, или продавать за ту же цену, что и купила?)

Ок.
В таком случае как лучше поступить?
1. Матери купить у бабушки долю в размере мат. капитала (тогда сколько это м2 и вообще осуществимо ли?)

Почему бы и нет.

2. Матери купить у бабушки сразу всю квартиру (кв. в ипотеке менее 5 лет; будет ли налог бабушке, или продавать за ту же цену, что и купила?)

Лучше всю квартиру, сразу будет полноценное жилье и к метражу вопросов лишних не возникнет.