Регистрация ООО без сотрудников

Добрый день!

Открыл 1 марта ООО и в данный момент не планирую вести деятельность. Являюсь единственным сотрудником в компании и после открытия сразу отправил себя в неоплачиваемый отпуск. Сегодня первый раз надо сдавать отчеты (до 15 апреля).

В данный момент использую бесплатную бухгалтерию, подключен электронный документооборот, мне предлагает заполнить информацию по 7) пункатм. Вот хотел уточнить какие документы мне надо сдавать учитывая что нет деятельности:

1) «Сведения о трудовой деятельности работников (форма СЗВ — ТД)» – Я добавляю себя как единственного сотрудника организации и отправляю?

2) «Заявление в ФСС РФ о подтверждении основного вида экономической деятельности» — Так и не понял что это, я так понимаю это надо после того, как компании год?

3) «Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ — М)» – сюда тоже добавляю себя как единственного сотрудника?

И еще документы по уплате – деятельности не веду, соответственно можно не платить? Или как вообще?

4) Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

5) Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6) Уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование

7) Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Насколько я понял, мне надо сдавать каждый месяц до 15 числа только СЗВ при условии, что нет деятельности? Не совсем понимаю, как производить уплату взносов, раз нет дохода и я «в отпуске».

Спасибо за ответы!

, Dmitry Denisov, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
1) Да, если между ООО и Директором-учредителем в одном лице заключен трудовой договор, то необходимо указать его в СЗВ ТД.
2) Согласно пункту 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами»

Основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

Т.е. сдавать пока не нужно — если соблюдаются приведенные выше условия.

3) Все верно. Стоит в ПФР взять их программу для заполнения этой формы — иначе, могут ругаться, если форма заполнена в Word, например.
СЗВ-М кстати нужно сдавать каждый месяц.
По взносам — отвечу, опираясь на позицию Верховного суда Российской Федерации. В базу для расчета страховых взносов включаются только начисленные выплаты в пользу работников. Если зарплата работнику фактически не начисляется, то и оснований для начисления страховых взносов нет. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 17.02.17 № 309-КГ16-20570.
Отчетностей, на самом деле, довольно много. Рекомендую в поисковой системе найти «таблица отчетности ООО 2021», там будут в удобном формате все разновидности отчетности. Можно через ctrl+f искать месяц (04, например) и смотреть, что нужно сдать в этом месяце.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Dmitry Denisov
Клиент, г. Москва

Александр, большое спасибо за ответ.

По отчетности нашел всю информацию, cпасибо!

Компания открыта 1 марта 2021 года. Никаких договоров еще не заключал.

Соответственно я могу сделать договор а) о том, что я принят 1 марта на работу в лице генерального директора и совмещаю должность главного бухгалтера б) сразу от 1 марта сделать договор об отправке себя в бессрочный отпуск.

И получается, когда все будет готово я могу сдавать только СЗВ-М каждый месяц, насколько я понял из «таблица отчетности ООО 2021»

Да, можете. Статья 128 Трудового кодекса Российской Федерации — Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Каждый месяц — только СЗВ-М, но лучше раз в месяц просто заходить и проверять таблицу — чтобы точно ничего не забыть.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Dmitry Denisov
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я на УСН

Декларацию по УСН вам нужно будет сдать только в 2022 году до 30 апреля в соответствии со ст. 346.23 НК РФ.

За 1-й квартал 2021 г. вы сдаете:

В ПФР ежемесячно форму СЗВ-М до 15-го числа. До 2 марта нужно было подать отчет СЗВ-ТД о приеме директора. Штраф за просрочку 500 руб.

В ФСС до сдаете расчет по форме 4-ФСС до 20 апреля в бумажном виде или до 25 апреля в электронном.

В ИФНС нужно сдать расчет 6-НДФЛ до 30 апреля, Расчет по страховым взносам тоже до 30 апреля.