Передача ООО от мужа к жене

Добрый день! На данный момент гендиректор и учредитель(100%) ООО в одном лице - мой муж. Мой муж хочет сделать меня ГД и 100% учредителем компании. Как правильно оформить данную процедуру передачи ООО от мужа к жене? Нюансы: ООО было открыто, когда мы уже состояли в браке, совместно нажитого иммущества у нас нет.

Доля была приобретена в браке. Доля должна перейти 100% от супруга к жене, НЕ нужно ООО признавать совместно нажитым имуществом.

  • Снимок экрана 2021-04-16 в 20.45.47
    .png
, Олеся, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Олеся!

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Такой сделкой может быть договор дарения.

 Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

То-есть договор дарения должен быть заверен у нотариуса

Далее заполняете форму  № Р13014 о обращаетесь в ФНС.

Олеся
Клиент, г. Москва

Добрый день, так сначала нужно оформить договор дарения, а потом сделать супругу гендиректором или наоборот? или сразу в договоре дарения прописать, что супруга становится гендиректором ООО?

А как у Вас в уставе прописано назначение гендиректора?