Пересмотр Алиментов при нотариальном соглашении

Развелся с женой через суд потому что у нас ребенок. До суда она проживала отдельно и поэтому было сделано нотариально заверенное соглашение об алиментах в фиксированной сумме. У меня ИП работающее по УСН, то есть все входящие деньги считаются доходом, несмотря на расходы. Следовательно суммы больше чем на самом деле я зарабатываю учитываются.

Есть два вопроса:

1. Может ли бывшая жена в одностороннем порядке подать в суд на расторжение соглашения на алименты по причине, что моё финансовое положение выше чем сумма в твердой валюте и обязать меня выплатить разницу за этот год? Какой порядок действий обычно в таких ситуациях?

2. Она переехала с ребенком в другой отдаленный город и идет разговор об совместной оплате аренды жилья исходя из нового закона. Вопрос в том сколько именно я должен оплачивать. Например при стоимости жилья 20000 рублей. По моим расчетам 50% приходится на жену и она должна сама платить, вторые 50% приходится на ребенка и следовательно 2 родителя должны делить расходы на ребенка. То есть 10 тыс рублей деляться пополам на обоих родителей. Я прав или мои расчеты не верны?

, Алексей Сушков, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

У меня ИП работающее по УСН, то есть все входящие деньги считаются доходом, несмотря на расходы.

Однако по пп. «з» п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится <...> с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть нужно различать доход с точки зрения налогового права и семейного.

У матери ребенка есть право на обращение в суд, при наличии алиментного соглашения предусмотрен обязательный досудебный порядок.

Верховный суд в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что

Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Соответственно, при получении претензии вы можете на нее направит ответ, а при получении иска — подготовить возражение. Достаточно часто в расторжении или изменении соглашения суды отказывают

3) Вы пишете

идет разговор об совместной оплате аренды жилья исходя из нового закона

Этот вопрос регулируется п.1 ст. 86 СК РФ. Норма о взыскании расходов на жилье новая, судебной практики по ней нет. Лично я недавно пробовал взыскать по этой норме расходы на аренду жилья, суд отказал, что скажет апелляция пока неизвестно. Изменения  в Семейный кодекс были внесены прямо перед пандемией, в период которой активность в судах значительно снизилась, поэтому практика еще не сформировалась.

Однако закон прямо указывает на отсутствие пригодного для проживания жилого помещения для взыскания дополнительных расходов. Также есть отсылка к исключительности обстоятельств, переезд вряд ли к ним относится.

Ваши рассуждения верные, доп.расходы должны нести оба родителя, закон тоже прямо указывает на это.

Алименты имеют целевое назначение, их взыскание не должно приводить к обогащению матери. Родители в равной степени несут обязанности по содержанию ребенка, с учетом их материального положения, конечно.

Т.к. у вас ИП, это основание для взыскания алиментов в твердой сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 С РФ, вряд ли матери это выгодно.

Взыскать алименты за прошлый период мать может попробовать на основании п.4 ст. 113 СК РФ, но перспективы оценить сложно.

Для более конкретной консультации нужно больше информации об обстоятельствах, вы не указали размер алиментов, размер заработка.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Сушков
Клиент, г. Калининград
Взыскать алименты за прошлый период мать может попробовать на основании п.4 ст. 113 СК РФ, но перспективы оценить сложно.

Козырев Андрей

Но по соглашению я плачу ежемесячно 18+тыс руб + на лечение если нужно. Какое основание может быть в данном случае если есть действующее соглашение и нет просрочек по выплатам

Алексей Сушков
Клиент, г. Калининград
с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица,

Козырев Андрей

Тут больше говорится о лице без образования юр.лица. В моем случае у меня ИП — это уже юр. лицо. Но упрощенная налоговая система, а значит вне зависимости от сумм понесенных расходов — все считается доходом.