Подскажите, есть ли способ переоформить землю на меня?

Добрый день. В сентябре 2020 года приобрел земельный участок (есть договор купли-продажи, расписка о получении денежных средств), но участок не переоформили, т.к. находился в другом городе, собирался все сделать по приезду. В данный момент наложен арест на регистрационные действия с марта 2021года (продавец является банкротом, сумма очень большая, погасить невозможно). Подскажите, есть ли способ переоформить землю на меня?

, Александр, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Попытаться переоформить землю можно в судебном порядке разными способами, например: 1) подать документы на регистрацию, получить отказ и оспаривать в суде отказ 2) оспорить решение о наложении ареста 3) подать иск о признании права собственности.

Договор купли-продажи заключен в установленном порядке, не оспорен и не признан недействительным. У Вас есть основания для защиты своих прав…

Статья 550. ГК РФ Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.