Трудоустройство граждан Казахстана в РФ

можно ли трудоустроить гражданина Казахстанха, если в миграционной карте он указал цель въезда "частная" или не заполнял миграционную карту совсем

, МИхаил, г. Калининград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности можно только при наличии у него патента.

В части 2 этой же статьи указано, что для получения патента среди прочих документов необходимо предоставить

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

Таким образом, иная цель визита, указанная в миграционной карте, является препятствием для получения патента. А без патента привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности будет незаконным.

Таким образом, иная цель визита, указанная в миграционной карте, является препятствием для получения патента.  А без патента привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности будет незаконным.

Гончарова Алина

Коллега, гражданам Казахстана не требуется в РФ патент на осуществление трудовой деятельности.

МИхаил
Клиент, г. Калининград

Татьяна, А если он указал в миграционной карте цель въезда «частная», могу ли я его устраивать на работу?

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Граждане Казахстана являются членами ЕАЭС. У них иные правила нахождения в РФ.

Согласно «Договору о Евразийском экономическом союзе»

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Если он въезжал до 30 дней, то возможно не заполнял миграционную карту.

Если он собирается оставаться дольше, то должен заполнить миграционную карту.

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

т.е. заключается трудовой договор.Его законное нахождение в РФ будет регулироваться сроком такого договора.

МИхаил
Клиент, г. Калининград
То есть я могу его принять на работу, если у него нет миграционный карты
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Если он планирует находится свыше 30 дней, то обязан зарегистрироваться.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Да, можете.Но должны быть соблюдены условия вышеперечисленные. После 30 дней оформляется миграционная карта с указанием цели.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

В миграционной карте гражданина Казахстана в целях его трудоустройства должна быть заявлена цель въезда в РФ — работа.

Следует сказать, что в Указе Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ничего не говориться о возможности иностранных граждан, имеющих право трудоустраиваться в РФ без наличия патента и разрешения на работу, заключать трудовые или гражданско-правовые договоры (по оказанию услуг, выполнению работ) в случае, если в миграционной карте указана цель въезда в РФ, отличная от «работы» (т.е. любая цель, за исключением цели осуществления трудовой деятельности). Также следует учитывать, что между РФ и Казахстаном возобновлено транспортное сообщение.

Таким образом, учитывая положения названного выше Указа Президента РФ, п. 2 Указа Президента РФ от 15.12.2020 N 791 «О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>, гражданин Казахстана, чтобы трудоустроиться в РФ, должен иметь миграционную карту с целью въезда в РФ — работа.

Отмечу, что нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности или роду занятий, влечет наложение штрафа с административным выдворением за пределы РФ или без такового по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.

А если он указал в миграционной карте цель въезда — «частная», могу ли я его устраивать на работу

Прямого запрета на трудоустройство такого иностранного гражданина законодательство не содержит. Работодатель не несет ответственности за привлечение такого иностранного гражданина к работе. Но вот иностранный гражданин ответственность несет, об это написано выше.