Сейчас у мужа поменялся пристав (тот уволился) и ему СНОВА арестовали этот счёт

Доброе утро! У моего мужа счёт в росбанке. На него приходит пенсия на ребёнка по потере кормильца. За старые долги банкам этот счёт арестовали. Он принёс приставам документы из пенсионного, после чего арест был снят. Сейчас у мужа поменялся пристав (тот уволился) и ему СНОВА арестовали этот счёт!!! Насколько это правомерно и что делать в такой ситуации, а если пристав будет меняться каждые 2-3 месяца?!

, Анастасия, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно повторно направить в адрес судебного-пристава исполнителя заявление о снятии ограничения со счета, куда поступают денежные средства. Приложить также документы, подтверждающие что на счёт перечисляется пенсия. При повторном ограничении порядок аналогичный, также дополнительно возможно подать жалобу на судебного-пристава

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В рамках пп.10 п.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Вы имеете право написать жалобу руководителю того отдела судебных приставов — исполнителей, где работает ваш судебный пристав — исполнитель. Обязательно укажите номер исполнительного производства и опишите ситуацию. Просите руководство разобраться в сложившейся ситуации и привлечь к ответственности виновных лиц, в результате действий которых вам причинен убыток с требованием вернуть снять арест (вернуть денежные средства, если было списание). Далее Вы имеете право обратиться в суд и признать действия пристава незаконными и потребовать вернуть деньги.