Здравствуйте я обвиняюсь по 159 ч2 Может ли потерпевший написать

Здравствуйте, я обвиняюсь по 159 ч2. Может ли потерпевший написать ходатайство о примирении сторон прямо в зале суда?

, Алексей, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Часть 2 ст.159 УК РФ- преступление категории средней тяжести. Возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим ( ст.76 УК РФ)

Потерпевший вправе заявить ходатайство в судебном заседании

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алексей.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, заявление о примирении сторон по делу можно подать на следующих стадиях процесса: расследование органами дознания и следствия; разбирательство в суде. То есть потерпевший может заявить о возможности примирения прямо на заседании.