Возврат кредита сразу же после получения

12.04.21 Через мобильное приложение Почта Банк оформил кредит на сумму 450 000 руб. При оформлении отключил все дополнительные услуги. Но когда деньги пришли на счет сумма основного долга выросла до 550 000 руб. При переписке с оператором выяснилось, что они все таки подключили все услуги в том числе финансовую защиту на сумму 81 000 руб. Могу ли я отказаться от этого кредита и в том числе не платить за доп услуги? В какой срок? Что мне делать в этой ситуации? Документы во вложении

  • temp
    .pdf
, Александр Королева, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Поскольку речь идет  о получении потребительского кредита, то Вы вправе возвратить кредит, без предварительного уведомления кредитора (банк), в срок: 14 дней (так называемый, «период охлаждения»). Однако, при этом, за время фактического нахождения кредитных денег у Вас, придется заплатить договорные проценты, по ставке указанной в договоре. Так, в силу части 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

 …

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

А сколько Вы фактически на руки получили?

Согласно условиям кредитного договора к выдаче Вам полагалось 218 405 рублей.

Применительно к договору страхования отказаться от него Вы можете в течение 14 дней с даты заключения без обоснования причин с условием возврата всей страховой премии — 81 000 рублей.

Отказ основан на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У в силу которого, возврат средств после поступления отказа производится в течение 10 рабочих дней.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Отказ от договора страхования Вы направляете в страховую компанию — Альфастрахование жизнь.

Что касается кредитного договора то Вы вправе вернуть данную сумму с условием оплаты процентов за период фактического использования заемных средств.

Как отмечено в ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Также руководствуясь ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете отказаться от участия в программе «личный помощник» — в этом случае возврат средств, оплаченных по программе основывается на ст. 453 ГК РФ, в силу которой произведенная оплата за участие в программе возвращается как неосновательное обогащение. При этом исполнитель по программе, если сможет доказать, вправе удержать у себя средства на компенсацию фактически понесенных им расходов (данные расходы он должен доказать платежными документами).

Уведомление об отказе от участия в программе Вы направляете в ООО «МедОблако».

Таким образом, отказ возможен от всех подключенных Вам дополнительных услуг и сделать Вам это нужно единовременно, направив, соответствующие уведомления отдельно каждому исполнителю.

Возвращенные средства направляете в банк для погашения полученного кредита.

Александр Королева
Клиент, г. Калининград
Мне перевели на карту того почта банка сумма 455 000р