В нотариальную контору обратились Базилевич и Кожевникова, 1928 года рождения, с просьбой составить и удостоверить договор пожизненной ренты

В нотариальную контору обратились Базилевич и Кожевникова, 1928 года рождения, с просьбой составить и удостоверить договор пожизненной ренты. Под выплату ренты Кожевникова намерена передать принадлежащую ей

квартиру в собственность Базилевич, но получателем ренты назначить внучку. Все необходимые документы были представлены нотариусу, однако он отказал в совершении нотариального действия, мотивируя отказ тем, что вправе удостоверить такой договор только при наличии согласия органа опеки и попечительства о назначении получателем ренты третьего лица.

Прав ли нотариус? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, нотариус прав, поскрльку в соотвесвии с положениями ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.