Про полиграф

на работе людей подозревают в махинациях и хотят проверить на детекторе лжи, насколько это законно, как защитить свои права, какие действия предпринять.

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Результаты проверки на полиграфе невозможно использовать даже в качестве доказательств по уголовному делу, т.к. проверка на полиграфе не предусмотрена действующим уголовно-процессуальным законодательством, и результаты проверки на полиграфе не закреплены в ст. 74 УПК РФ в качестве возможных доказательств по уголовному делу

УПК РФ Статья 74. Доказательства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Да и вообще, проверка на полиграфе возможна только с согласия гражданина.

Да и проверка на полиграфе возможна только здорового человека, который не употребляет лекарственные препараты. Если гражданин принимает лекарственные препараты типа успокоительных, то результаты проверки на полиграфе будут недостоверными.

Работодатель не вправе вообще проводить такую проверку в отношении работников.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 21 Конституции РФ использование полиграфа может быть только с Вашего согласия

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Даже в уголовных делах полиграф не имеет серьёзной силы, так что Вы можете просто отказаться, уволить Вас за такой отказ работодатель не может. Дайте письменный отказ и всё.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. О чем Вы говорите? Работодатель не имеет право этого делать. это только по Вашему согласию. Никто не может заставить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Прохождение проверки на полиграфе предполагает обязательное получение согласия проверяемого.

Учитывая, что сведения сообщаемые в рамках проверки отнесены к персональным данным, что в силу ст 86 ТК РФ

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
4) работодательне имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;

При этом законодательство о персональных данных условием такой обработки ставит получение согласие их носителя.

При этом для целей их получения недостаточно общего согласия даваемого на их обработку при трудоустройстве, а потребуется заполнение отдельного согласия до проведения проверки.