Кроме гаража делить нечего и муж сказал что он ему абсолютно не интересен

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста… Такая ситуация, супруги разведены. В браке женой был приобретен гараж. При разводе никаких разделов имущества не было, т.к. кроме гаража делить нечего и муж сказал что он ему абсолютно не интересен. В настоящий момент жена хочет его продать. Вопрос: нужно ли согласие супруга(мужа) при подачи документов в МФЦ на переоформление собственности?

И если этого согласия не будет, а сделка и переоформление всё же состоится то не будет ли каких либо ограничений на недвижимость у нового собственника??

, Дмитрий, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если речь идёт о продаже общей собственности супругов, то по правилам статьи 35 Семейного Кодекса РФ необходимо нотарильное согласие супруга на сделку, чтобы не рисковать при оформлении сделки и последующем возможном оспаривании сделки в суде (это может сделать второй собственник).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Даже если гараж ьбыл приобретен в период брака, и титульный собственник продает его без согласия супруга, то переход права собственности на объект недвижимости на основании указанной сделки будет зарегистрирован в ЕГРН, но с отметкой о том, что согласие супруга на сделку не представлено. Новый собственник вправе распоряжаться гаражом по своему смотрению без ограничений согласно ст. 209 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!