Военкомат угрожает штрафом в 5000

Военкомат требует явиться и принести справки, в ином случае дадут штраф 5000, правда ли это? (У меня отсрочка до середины лета)

, Павел, г. Казань
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:

а)   факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

б)   отсутствие уважительных причин неявки;

в)   факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Отсрочка даёт Вам право не быть призванным на службу, но обязанности по воинскому учёту она не отменяет — если военкомат требует представить в этой связи какие-то документы, игнорировать их обращение не стоит. Но и штраф как-то они завышают. По статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях максимальная сумма штрафа за неявку по вызову — 3 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!