Подскажите, пожалуйста, у меня паспорт гражданина Республики Беларусь серии HB, срок действия скоро заканчивается, могу ли я поменять паспорт в посольстве в Москве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня паспорт гражданина Республики Беларусь серии HB, срок действия скоро заканчивается, могу ли я поменять паспорт в посольстве в Москве?

, Клиент, г. Казань
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!
В случае, если гражданин Беларуси документирован национальным паспортом серии «РР», то подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.
Органы дипломатической службы Республики Беларусь имеют право продлевать срок действия паспорта гражданам, выехавшим из Республики Беларусь для временного пребывания и имеющим документы, подтверждающие необходимость длительного пребывания за пределами Республики Беларусь, однократно на срок не более двух лет.
При наличии паспорта, выданного белорусскими компетентными органами до 17.08.2002 г., необходимо также представить справку из территориального отделения Федеральной миграционной службы Российской Федерации по месту регистрации, подтверждающую отсутствие российского гражданства. В случае наличия российского гражданства в справке должна быть указана точная дата его приобретения.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!