Должна ли я уплатить налог при продаже долей?

Здравствуйте. Получила 1/6 доли в квартире и 1/6 доли земельного участка по наследству. Дата смерти наследодателя март 2019 года. Кадастровая стоимость всей квартиры 1318960,97 Кадастровая стоимость всего участка 206113,6 Эта выписки по состоянию на декабрь 2019 года. Я хочу продать свои доли своей сестре (общий отец),она также получила доли в этой квартире и земельному участку по наследству. Продать хочу за 100.000 рублей все вместе и долю в квартире и долю участка. Это ниже кадастровой стоимости. Вопрос: должна ли я уплатить налог? Если нет,должна ли подавать декларацию? И могут ли у налоговой возникнуть вопросы по какой причине я продаю ниже кадастровой стоимости?(ниже 70%). Заранее благодарю за ответы.

, Клиент, г. Тюмень
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Так как 3 лет нет, то должны будете заплатить налог.

И могут ли у налоговой возникнуть вопросы по какой причине я продаю ниже кадастровой стоимости?(ниже 70%).

Все равно будет расчет от кадастровой стоимости.

Клиент
Клиент, г. Тюмень

А если оформить дарственную, должен ли кто то из нас оплатить налог?

Если договор дарения, то нет.У вас же нет дохода от дарения. Если будет нужна помощь в составление данного договора или дополнительная консультация (в договоре дарения нельзя указывать стоимость дарения, так как это безвозмездная сделка), то обращайтесь ко мне в чат.Услуги в чате на платной основе по договоренности.