Может ли опекун насильно заставить опекаемого учиться до 11 класса школы, если опекаемый этого не хочет и после 9 класса планирует поступать в колледж?

может ли опекун насильно заставить опекаемого учиться до 11 класса школы, если опекаемый этого не хочет и после 9 класса планирует поступать в колледж?

, виктория, г. Ангарск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!
Ребенок сможет подать документы на обучение в колледже, однако, подписать договор на оказание образовательных услуг он не сможет, так как еще не достиг совершеннолетия. Сделать это может только его законный представитель (мать, отец, опекун).
Возможна и ситуация, когда при подаче документов потребуется писать согласие на обработку персональных данных. И данные документы за несовершеннолетнего также подписывает его родитель/опекун, т.е.  — законный представитель.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от
29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34, 44  устанавливает, что

обучающиеся и его законные представители имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы обучения и т. д.

в соответствии со ст. 66 указанного закона начальное, основное и среднее общее образование являются обязательными уровнями.

С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос.