Переход права собственности с момента подписания договора

По условиям договора право собственности на товар(индивидуально-определенная вещь) переходит от продавца к покупателю с момента подписания договора. При этом оплата товара, определена в виде задатка, которая оплачивается в день подписания договора и основной части. Основная часть, по условиям договора, оплачивается с момента готовности к передачи товара.

Товар не был передан покупателю, поскольку продавцом был обнаружен дефект в товаре, в связи с этим покупателем не была оплачена основная часть по договору.

Кому принадлежит право собственности на товар, который не был передан(так в нем есть дефект), но и не был оплачен, поскольку он не был готов к передаче. Задаток продавец вернул, но покупатель требует передачи товара.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кому принадлежит право собственности на товар, который не был передан(так в нем есть дефект), но и не был оплачен, поскольку он не был готов к передаче. Задаток продавец вернул, но покупатель требует передачи товара.

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно продавцу раз товар не был им передан, при этом у покупателя есть право требования передачи товара определенного условиями договора на условиях этого договора. При этом если переданная сумма была именно задатком а продавец не исполнит обязательство покупатель вправе требовать возврат задатка в двойном размере если иное не установлено условиями договора

ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день.Почему продавцу?

Ст.223 ч.1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

У нас договором определено иное, с момента подписания договора

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Кому принадлежит право собственности на товар, который не был передан(так в нем есть дефект), но и не был оплачен, поскольку он не был готов к передаче. Задаток продавец вернул, но покупатель требует передачи товара.

Сергей

В данном случае в силу условий договора — право собственности принадлежит покупателю, поскольку тут применяется правило ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, с учетом того, что заявлены претензии к качеству товара и в этой связи покупатель потребовал вернуть задаток, то речь идет об отказе от договора, соответственно принимая отказ от договора и возвращая задаток — продавец может отказать в возврате самого товара.

В этом случае стороны приводятся к тому положению, которое имело место до заключения договора.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

И правовые последствия такого расторжения оговорены в ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

С учетом того, что возврат задатка был произведен и продавец фактически не получил исполнения по данному договору он вправе настаивать на том, что товар остается в его распоряжении, мотивируя тем, что у покупателя в таком случае возникнет неосновательное обогащение.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Михаил.дело в том, что продавец самостоятельно вернул задаток и как утверждает расторг договор в одностороннем порядке(покупатель не просил о возврате задатка). и теперь покупатель требуем вернуть товар

Т.е. покупатель претензий к качеству не предъявлял?

В этом случае у продавца не было право на одностороннее расторжение договора поскольку его действия противоречат требованиям ст. 310 ГК РФ — что дает покупателю право требовать передать ему товар.

Поскольку этот вопрос мы уже разбирали с Вами, то в данном случае иск основывается не на истребовании имущества из чужого незаконного владения, а основывается на договоре и вытекает из положений ст. 456 ГК РФ — на обязанности продавца передать товар, при этом продавец также не лишен встречного требования к покупателю — об оплате товара.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей, исходя из того, что товар определен индивидуально-определенными признаками, в части исполнения договора о понуждении продавца исполнить обязательство в натуре следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, так в п. 22 указано, что согласно п. 1 ст. 308.3 и ст. 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 309,310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.

п. 23 данного Пленума гласит, что по смыслу п. 1 ст. 308.3 ГК РФ, кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно, в частности, в случае гибели индивидуально-определенной вещи, которую должник был обязан передать кредитору...

Исходя из этого, спор ваш состоит в обязании продавца передать Вам индивидуально-определенную вещь, продавец, он же должник, может заявить об отсутствии у него данного вещи по причине утери, продажи или других вариантов. Доказывать что вещь в наличии нужно  Вам.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

я что то не могу понять о чем вы пишите? Кто в данном случае кредитор, а кто должник? Продавец который не получил всю сумму или покупатель который не получил товар. Вопрос был немного о другом

Кредитор в данном случае вы, а должник это продавец.