Здравствуйте, у меня в сентябре умерла мама, на имя которой был заключен договор с Ростелекомом

Здравствуйте, у меня в сентябре умерла мама, на имя которой был заключен договор с Ростелекомом. Я отправила в компанию обращение с просьбой расторгнуть договор в связи со смертью клиента, приложив копию свидетельства о смерти. Ростелеком затянул переписку, навязывая мне различные варианты продления договора. И он был расторгнут только 31 декабря. Теперь Ростеоеком требует с меня оплату за 3 месяца, грозит коллекторами и судом. Щаконно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!
На своем официальном сайте Ростелеком предоставляет следующую информацию:

Расторжение договора в связи со смертью владельца

Сообщите нам номер свидетельства о смерти. Мы приостановим услуги до вступления в наследство — долг не будет копиться. После вступления в наследство можно будет переоформить или расторгнуть договор.

То, что Вы их оповестили — правильно, Вами были соблюден все их требования в части предоставления свидетельства о смерти.
Ростелеком поступил незаконно, они были обязаны приостановить услуги до того момента, пока не откроется наследство.
Подавайте на них в суд за их «проволочки» и незаконные требования в Ваш адрес.
С Уважением, Лавриненко М.
Желаю удачи.