В 2013 куплена и оплачена квартира (в строящемся доме) в полном объеме по договору пай накоплению ЖСК В 2016

Добрый день

У меня вопрос по налогообложению при продаже квартиры поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (Договору долевого участия).

В 2013 куплена и оплачена квартира (в строящемся доме) в полном объеме по договору пай накоплению ЖСК

В 2016 произведена замена договора пай накопления на договор ДДУ (по желанию застройщика путем заключения договора и акта взаимозачета)

В 2018 получена собственность на квартиру

5 лет отсчитывается от какого года? C момента покупки и оплаты по договору ЖСК или 2016 год когда заключен договор взаимозачета ЖСК-ДДУ?

Дата оплаты по договору пай накопления (дата оплаты = дате заключения пай накопления). А договор пай накопления не подлежит регистрации в соответствии с законом.

Каким образом налоговая узнает срок владения имуществом для начисления/не начисления налога (в случаи не единственного жилья)?

, Клиент, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! По уму, конечно, видеть бы документы.

В силу последнего абзаца ч.2 ст.217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Поэтому, если по общим правилам — с момента полной оплаты пая.

С другой стороны, почему сразу не заключили ДДУ согласно нормам

федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»?

Скорее возможно вопросы от МИ ФНС России №… в… будут. И надо вникать в документы.

Клиент
Клиент, г. Москва

При покупке квартиры в голом поле, не было возможности заключения договора ДДУ

в дополнение: ок, понял. Тогда доказывать свое.

В принципе все упирается в законность договора «пай — накопления».

Но повторю, скорее споры будут.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Какое основание приобретения было указано при регистрации права собственности на квартиру?

В случае с ЖСК (жилищно-строительный кооператив) право собственности в недвижимом имуществе кооператива у его участников возникает в момент внесения паевого взноса за предоставленное помещение, а не после государственной регистрации права собственности. Это определено в части 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, если член ЖСК полностью внес паевой взнос за предоставленную квартиру, то как налогоплательщик он имеет право на получение имущественных налоговых вычетов.Такое разъяснение дано на официальном сайте налоговой службы. Для налоговых отношений учитывается момент внесения паевого взноса в полном объеме.  Аналогично можно сделать вывод, что и срок для освобождения от уплаты налога за квартиру должен начинать течь с момента полной уплаты паевых взносов.

В качестве подтверждения этого факта необходимо предоставить договор о пай-накоплениях в ЖСК и обязательно справку о полной выплате пая.

Так как квартира как жилое помещение может быть предоставлена покупателю только после ввода жилого дома в эксплуатацию, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче — соответственно, налогоплательщик — член жилищно-строительного кооператива, предоставляет в налоговый орган также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии — копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Проблема может возникнуть в связи с тем, если основанием для регистрации права собственности был указан договор ДДУ. Именно на это обращают внимание налоговики, и считают срок освобождения от налогообложения с указанной даты заключения этого договора. Хотя по сути правило ГК о моменте приобретения права собственности должно иметь определяющее значение в Вашем случае. Подтверждением этому может служить также решение  Кировского районного суда г. Уфы от 29 июля 2020 г. по делу № 2А-3592/2020, в котором суд определил начало течения минимального срока владения квартирой для освобождения от налога на основании указанной в справке о выплате пая даты.