Можно ли как-то взыскать всю задолженность по алиментам, может даже с неустойкой?

Здравствуйте!

Бывший муж уволился 2,5 года назад со службы в армии по контракту, с того момента приставы 2 года его искали, нашли в его родном городе, у родителей, дело перенаправили в тот город, но в итоге и там не могут найти его, опять,хотя он живет у своих родителей и там же прописан.

Прав его лишить удалось, хотя он даже приходил на муд и говорил, что будет платить алименты, что так мловами и осталось.

Что можно сделать? Можно ли как-то взыскать всю задолженность по алиментам, может даже с неустойкой?

Потому что административку или уголовку на него не заводят почему-то.

  • Screenshot_20210412_081631_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Кристина, г. Брянск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина.

С приставами нужно взаимодействовать плотно и постоянно, контролировать их действия. А также обжаловать их бездействие  в порядке подчиненности их руководству (старшему приставу/начальнику отдела), с требованием привлечь должника к административной ответственности. Административная ответственность  за неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей предусмотрена ст. 5.35.1 КоАП РФ.Уголовная ответственность предусмотрена ст.157 УК.

Если приставы продолжают бездействовать  в Управление ФССП по Вашему региону подайте жалобу  онлайн через раздел " Интернет-приемная".

Кроме этого, можно подать жалобу в прокуратуру, а  также  в суд подать административное исковое заявление. Действия (бездействие)должностного лица службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Кроме этого, обратитесь к приставу с письменным заявлением о расчете задолженности по алиментам. В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства. На основании этого расчета Вам необходимо написать исковое заявление в суд, получить решение суда и так же предъявить его судебному приставу. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.https://fssp.gov.ru/2560280/

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.