Обязательно ли заключать договор после выхода из СНТ как индивидуал проживаю круглый год на участке, заставляют оплачивать охрану мне она не нужна как законно от неё отказаться?

День добрый! Обязательно ли заключать договор после выхода из СНТ как индивидуал проживаю круглый год на участке, заставляют оплачивать охрану мне она не нужна как законно от неё отказаться? Ежегодно оплачиваю за сотку на счёт снт.,обязан

, Евгений, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Даже не будучи членом СНТ, вы обязаны руководствоваться положениями закона:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Удачи.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 Ст. 5 ФЗ № 217

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

(под лицами в указанной выше выдержке понимаются граждане ведущие садоводство без участия в товариществе.)

Ст 14  ч. 5  п. 5 Указанного выше закона предусматривает что членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

Таким образом, если на общем собрании было принято решение о том, чтобы производить сбор на указанные нужды, садоводы индивидуалы, как и члены товарищества обязаны уплатить указанный взнос.

Что касается заключения договора, то это даже в Ваших интересах урегулировать отношения с товариществом, но требовать заключения договора товарищество от Вас не может, в то время как, Вы имеете такое право.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Евгений
Клиент, г. Москва
Ответ исчерпывающий, на собрании снт решили отдельно собирать деньги за охрану я против ведь круглый год проживаю в собственном доме для меня это навязанная услуга ведь я оплачиваю годовой взнос из расчёта за сотку возможно проще отправить заказное письмо на имя руководителя об отказе за предоставленную услугу а именно услуги охраны

В данном случае обязанность по уплате взносов для индивидуалов исходит из того, что они пользуются объектами инфраструктуры СНТ, какие взносы (на какие нужды) будут платить члены (и граждане ведущие садоводство без участия в товариществе) решается на общем собрании, и к сожалению, не может быть оспорено индивидуалом независимо от того пользуется ли он данной услугой (Объектом инфраструктуры) или нет, единственный вариант — при заключении договора с товариществом о пользовании объектами инфраструктуры указать в договоре что услуги охраны Вас не интересуют (хотя со 100 % вероятностью можно сказать, что они будут ссылаться на решение общего собрания) таков минус иметь участок в снт — зависимость от товарищества.

Вы можете обратиться за получением консультации в чат, а также заказать необходимые документы, указанные услуги оказываются на платной основе

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Вы вправе принимать участие в общих собраниях членов СНТ и вправе принимать участие в голосовании при принятии решений по вопросам, указанным в пунктах 46.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 федерального закона № 217.

21) определение размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Таким образом Вы можете оказывать влияние на принимаемое решение.