У меня вопрос могу ли я претендовать на свою долю по отцовской линии?

Здравствуйте! У меня вопрос. Мой отец и мама жили вместе в гражданском браке я удочеренная есть брат старший но отец другой. Папа купил квартиру в п.Тура ЭМР Красноярский край. 2х комнатную квартиру. Мама умирает. После 6 лет умирает отец. Я проживаю со своей семьёй в посёлке Чиринда. От туда выписалась брат прописан там. Потом этот дом идёт под снос. Квартира пустовала. Был долг за свет и отопление отопление не было топили папа печ. Он умирает. И брат отсудил квартиру 1ком. На свое имя по материнской линии. Я не вступала в наследство так как не было финансов платить юристу. Он запросил больше чем я получаю. И вот прошло время. У меня вопрос могу ли я претендовать на свою долю по отцовской линии????

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только через суд и доказав уважительные причины пропуска 6ти месячного срока для вступления в наследство. Или доказыать что вы фактически после смерти отца приняли наследство пользовались какими то вещами отца. Финансово конечно через нотариуса тогда вам было бы дешевле вступать в наследство чем  через суд теперь.  Ст 1153, 1155 ГК РФ.