Долг приставам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли как то, сделать рассрочку для оплаты долга приставам?

, Екаткрина, г. Губаха
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов предусмотрено статьей 37 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. Для этого должник должен подать заявление с указанием обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, в связи с которыми необходима отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения, по форме Приложения 1 Приказа ФССП России от 04.05.2016 №238.

Екаткрина
Клиент, г. Губаха
Заявление писать именно приставам, или в мировой суд?

Согласно ст. 203 ГПК РФ, такие заявления могут исходить как от лиц, участвующих в деле, так и от судебного пристава-исполнителя.

Лучше обращаться сразу напрямую в суд, выдавший исполнительный документ, не дожидаясь соответствующих действий от судебного пристава. Хотя последнего стоит уведомить о намерении обратиться в суд с подобным заявлением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!
Приставы могут удерживать с Вас по 50% с доходов в месяц. Если у Вас есть болезнь или несколько несовершеннолетних детей, то Вы можете написать приставу заявление на снижение алиментов в связи с какими-то обстоятельствами Вашей жизни.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Екаткрина
Клиент, г. Губаха
Мой долг составляет 65000 тысяч рублей.

Это маленькая сумма долга. Приставы будут списывать по 50% с доходов в месяц как я Вам и сказал. Если есть основания для снижения, то пишите заявление. Вам снизят до 35-40%