Хочу выделить, что сайт был в разработке и поэтому я не успел сделать форму подтверждения возраста

Я разрабатывал сайт, на котором была представлена алкогольная продукция. Этот сайт я хотел предложить винному магазину и продать его. Но сайт случайно попал в поиск и спустя неделю его заблокировал роскомнадзор и прислал мне повестку в суд. Хочу выделить, что сайт был информационного характера, это было указано внизу страниц сайта. И сайт не обработал ни одного заказа и ничего не продал. Хочу выделить, что сайт был в разработке и поэтому я не успел сделать форму подтверждения возраста. Вот какие мне статьи написали в повестке: продажа алкоголя в ночное время, продажа алкоголя несовершеннолетним, продажа алкоголя без лицензии. Хотя хочу заметить, что я ничего и никому не продавал. Сайт мой заблокировали, поэтому доказательств у меня нет.

Уточнение от клиента

Что мне делать и понесу ли я наказание? Штраф там не маленький, от 50к до 70к

, Виталий, г. Кострома
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Предлагать для продажи алкогольную продукцию без лицензии запрещено.

Продажа алкоголя и спиртосодержащих изделий в розницу относится к лицензированным видам деятельности, регулируемым на государственном уровне (закон от 22.11.1995 г. №171-ФЗ).
Если вас пригласили повесткой то вас лучше явиться по ней и дать свои пояснения по существу вопросов к вам.

Там и дадите пояснения, что вы хотели продаьб и не продали., что сайт не действующий и т.д

Ссылаться вам следует на ст. 1.5 КоАП РФ, если вопрос об административной ответственности, если об уголовной, то вам лучше подыскать себе адвоката.

Так как неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Говорите о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Виталий
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ. Да, меня хотят привлечь к административной ответственности. Буду следовать вашим рекомендациям. Большое спасибо за консультацию