При оплате заказа списали меньшую сумму

При доставке товаров курьер по терминалу пробил сумму меньшую, чем сумма в заказе. (не добавил один ноль). Могу ли я с юридической стороны оставить товары себе или я должен доплатить магазину часть суммы заказа?

  • aGGdnKxa-Pw
    .jpeg
  • X-9HYo5MNUA
    .jpeg
, Вадим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Вадим!

Рекомендую доплатить. Иначе у Вас возникнет неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Магазин может обратиться в суд с исковым заявлением.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом  с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

В чат лучше заходить с компьютера.