Могу ли я продать машину сразу после покупки?

, эля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе продать машину сразу после покупки. Но имейте в виду, что при сроке владения менее 3 лет у вас возникает обязанность по налогу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это Ваше абсолютное право, как только Вы получили автомобиль после его покупки Вы становитесь его собственником и в силу ст. 209 ГК РФ у Вас возникло право распоряжаться им по своему усмотрению.

В этой ситуации нет даже необходимости ставить автомобиль на учет. Единственное, что стоит принять во внимание это вопросы налогообложения, поскольку с вырученного от продажи дохода придется оплачивать налог.

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля! Да, конечно можете продать, почему нет.