Если я не сделаю меня не допустят к практики так ли это?

Здравствуйте! Я студенка медицинского колледжа и меня заставляют делать вакцину против ковида, я могу отказаться? Если я не сделаю меня не допустят к практики так ли это?

, Арина, г. Иркутск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Арина.

я могу отказаться?

Конечно, вы можете отказаться от данной прививки. Никто не может вас принуждать. По закону прививка для профилактики COVID19 это ваше право, а не обязанность.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Если я не сделаю меня не допустят к практики так ли это?

По закону запретить осуществлять практику не могут. Однако, вы должны учитывать, что отсутствие определенных профилактических прививок, может повлечь:

- запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок;
— временный отказ в приеме  в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме на работы или отстранение  от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Всего наилучшего, будьте здоровы.

Арина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, за помощь)
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Студенты не обязаны прививаться от  COVID19. Отказ сделать прививку от COVID19 может сказать на праве выезда за границу, на работе в некоторых случаях, но не на прохождении практики. В вашем случае отказ привиться ничем вам не грозит. До практики вас должны будут допустить.

С уважением

Арина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, за помощь!!!