Как отказаться от наследства при живой матери?

Как отказаться от наследства при живой матери? Жилой дом! Юридически

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Отказ в Вашей ситуации невозможен.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

День открытия наследства — это день смерти наследодателя.

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни никак. Вы вправе после ее смерти не обращаться к нотариусу и не открывать наследственное  дело.