Жена и так получила от меня очень много (в качестве дарения: 2-х комнатная квартира в пригороде Питера и

Здравствуйте. У меня вопрос имущественного плана.

История: несколько лет назад, после смерти родителей жены, их 3-х комнатная квартира в Лен.области была продана, а вырученные деньги поделены между женой и её братом. Я в ближайшие дни собираюсь оформлять развод (который нужно было бы оформить ещё несколько лет назад!), и сам вопрос: имею ли я право на получение своей части (половина от половины жены) от продажи этой квартиры и каким образом (в вариантах с оформлением развода и без него)? Т.к. жена и так получила от меня очень много (в качестве дарения: 2-х комнатная квартира в пригороде Питера и земельный участок с половиной дома там-же), а я сейчас беру ипотеку для выкупа второй половины дома, которую продаёт моя сестра, чтобы иметь своё жильё, этот вопрос для меня актуален!

Если не возможно, отправьте окончательный ответ мне на почту rvl61@bk.ru.

Спасибо.

, Редаков Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие есть доказательства получения ею суммы от продажи?

И кроме того. поскольку эта сумма была от продажи не совместного имущества. права на него Вы не имеете, поскольку состав совместно нажитого имущества установлен в ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Кроме того в силу ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Т.к. жена и так получила от меня очень много

Редаков Владимир

К сожалению это на раздел этого имущества никак не влияет

Редаков Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

ну, на это я и не претендую… А вот факт продажи квартиры и раздел выручки от её продажи имеет место быть! И было это во время нахождения в супружестве. Я на эти деньги не обращал раньше внимания, пока не изменились обстоятельства.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

имею ли я право на получение своей части (половина от половины жены) от продажи этой квартиры и каким образом (в вариантах с оформлением развода и без него)

Редаков Владимир

К сожалению на данное имущество вы не можете претендовать в силу закону. Поскольку деньги были получены от продажи квартиры полученной по безвозмездной сделке. Соотвественно и средства полученный от такой сделки разделу не подлежат.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.