Позвонила в ОТП банк, никакой конкретики, говоря что акция есть, но сумму и условия не знают

Добрый день. У меня просрочка в ОТП банке, передали коллекторам МБА финанс, которые предложили мне акцию по списанию долга . По эл. почте прислали письмо,в котором указали сумму 30225.25 . Через 2 дня новое предложение с суммой 37000, уже в бумажном формате. Позвонила в ОТП банк, никакой конкретики, говоря что акция есть, но сумму и условия не знают. Что делать?

, Ирина, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Как я понимаю, акция не у банка, а у коллектора. Советую вам звонить не в банк, а коллекторам, которые вам прислали предложение в бумажном варианте. При этом лучше, если вы заключите соглашение письменно, т.к. часто бывает, что коллектора выманивают деньги, а долг так и остается. Плюс нужно учитывать наличие договора цессии между банком и коллекторами. Если такого договора нет, то наверняка коллекторы действуют по агентсткому договору, поэтому долги они точно с вас списывать не будут.

Так же это агентство предлагаю акцию может убрать только начисленные штрафные санкции, а основной долг и проценты вы обязаны будете выплатить. Если договор не расторгнут, значит это оплата только на сегодняшний день, а не полное гашение долга