Подскажите пожалуйста, если мужчина не живёт со своей женой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мужчина не живёт со своей женой. Они в браке имеют 3 детей до 5 лет . Мужчина не работает. А жена собирается подать на алименты. Как суд высчитает сумму

, Галина, г. Новосибирск
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, есть такое понятие как алименты в твердой денежной сумме, они назначаются в том случае, если нет официального дохода или доход в иностранной валюте, они будут исчисляться как правило из МРОТ.

Здравствуйте Галина.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке устанавливается следующим образом:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если мужчина не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращался, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания. Размер алиментов рассчитывает истец с учетом регионального прожиточного минимума на ребенка.

Рад помочь!

Надеюсь мой ответ был вам полезен.