Могу ли я сейчас сделать отделку самостоятельно, а потом требовать компексацию?

В дду должна была быть отделка, но фактически она отсутствует. Застройщик подписал акт в одностороннем порядке и не стал ничего исправлять. Могу ли я сейчас сделать отделку самостоятельно, а потом требовать компексацию?

, Александр Егоров, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала вам необходимо провести независимую оценку (экспертизу) что бы выявить все недочеты.

В зависимости от результатов экспертизы необходимо руководствоваться положениями ст. 6. ФЗ-214:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Александр Егоров
Клиент, г. Москва
А как проводить экспертизу если нет самих выполненных работ? И есть ли смысл от неё, если суд скорее всего назначит повторную экспертизу во время разбирательства?
Александр Егоров
Клиент, г. Москва
Возможно ли по смете от строительной компании требовать компексацию?