Здравствуйте, ребенку 2 года алименты назначены по суду, можно ли теперь отдельным иском подать на содержание себя?

Здравствуйте, ребенку 2 года алименты назначены по суду, можно ли теперь отдельным иском подать на содержание себя? Сначала пожалела

, Кристина Брянская, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ)

Можно подать.

С уважением,

Кристина Брянская
Клиент, г. Брянск
Тоже в районный суд? Какая гос пошлина? Спасибо большое
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Кристина, добрый вечер.

В соответствии с требованиями ст.89 Семейного Кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы

Таким образом, Вы имеете право, в срок до достижения ребенком 3 летнего возраста направить исковое заявление о взыскание с супруга в Вашу пользу алиментов. Заявление должно быть мотивированным, составленным с соблюдением требований действующего законодательства и содержать ссылки на нормативно-правовые акты.