Может ли администрация изъять и перепродать участок?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Есть участок, 17 лет стоит бесхозный. Данные про владельцев имеются, но их никто не может найти. Может ли администрация изъять и перепродать участок?

, Валентина, г. Ярославль
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В соответствии с требованиями ст. 284 ГК РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Таким образом, в соответствии с требованиями действующего законодательства, которые приведены выше, может быть инициирована процедура изъятия земельного участка.