Алименты в твёрдой денежной валюте

добрый вечер! хочу подать заявление на алименты в твёрдой денежной сумме. ранее подавала года себя в мин.прожит. минимуме и на ребёнка 25%. бывший уволился и решил не работать. какие аргумент можно привести в суде, чтоб просить 1.5 или 2 прожиточного минимума на ребёнка. я в декрете. выплаты работы закончились, ребенку 1.7. выйти на работу не могу, не дают детский сад

, Яна, г. Екатеринбург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Яна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае нужно исходить из суммы алиментов, которые отец выплачивал ранее. Если она составляла 1.5 или 2 прожиточного минимума, есть шанс, что суд взыщет такую сумму, основываясь на п. 2 вышеуказанной статьи — в целях сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения.