28.11.20 приняла квартиру от застройщика и был подписан акт приема-передачи

28.11.20 приняла квартиру от застройщика и был подписан акт приема-передачи. Спустя некоторое время была обнаружена трещина на пластиковой раме и створке окна. При приемке квартиры данная трещина не была обнаружена в связи с тем, что была приклеена защитная пленка. Обратилась к застройщику с заявлением с просьбой устранить данную проблему в рамках гарантийных обязательств. Застройщик предоставил отказ на мое заявление, ссылаясь на то, что мной был подписан акт приема-передачи квартиры без указания данного недостатка и что причиной возникновения трещины является не усадка дома, а механическое повреждение. Есть ли смысл продолжать требовать от застройщика устранения данной проблемы в досудебном порядке и далее возможно уже в судебном либо это бесполезно в данном случае?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Окна должны быть на гарантии. Как правило, после подачи заявления приходит комиссия, которая устанавливает характер повреждений и причину его возникновения, что по итогу определяет гарантийный или не гарантийный случай.