В автосалонах уверяют, что с 2021 года ввели электронные ПТС и теперь новая машина, которая выезжает из салона

Добрый день!

Являюсь гражданином Беларуси и планирую покупку авто в РФ. В автосалонах уверяют, что с 2021 года ввели электронные ПТС и теперь новая машина, которая выезжает из салона, может встать только на российский учет, а уже после этого, можно снять с учета и вывести из страны. Так ли это?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В автосалонах уверяют, что с 2021 года ввели электронные ПТС

Клиент

Все верно, в настоящее время выдаются электронные ПТС.

На это обращено внимание в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

2. Установить, что:
а) до 31 марта 2021 г. допускается оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами,которые установлены законодательством Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики;
может встать только на российский учет, а уже после этого, можно снять с учета и вывести из страны. Так ли это?

Клиент

Однако Вам ничто не препятствует в течение 10 дней без постановки ее на учет в РФ перегнать в РБ, где произвести постановку ее на учет в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Причем Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.10.2020 N 124 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. N 122»

 Администратору систем электронных паспортов транспортных средств
до 31 марта 2021 г.  было предписано обеспечить для национальных операторов Республики Беларусь, возможность применения сервиса для подтверждения выписок из электронных паспортов для свободного (беспрепятственного) обращения и регистрации транспортных средств, на которые оформлены только электронные паспорта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 г. №1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в РФ электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» установлен  порядок введения в России электронных паспортов транспортных средств и электронных паспортов шасси транспортных средств в рамках реализации Соглашения о введении на территории Таможенного союза единых форм паспортов транспортных средств и техники и организации систем электронных паспортов, определены сведения, которые будут указываться в электронных паспортах, и правила их формирования.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 166 от 20.02.2019 г. с 01.11.2020 г. на территории РФ выдача бумажного ПТС возможна только в следующих случаях: взамен утраченного / испорченного паспорта либо при невозможности его дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства, т.е. на новые автомобили ПТС — только в электронной форме.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.10.2020 г. № 124 отложено внедрение электронных паспортов транспортных средств до 31.03.2021 для трех стран-участниц ЕАЭС: Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Для России и Армении перенос срока не предусмотрен.

С 02.11.2020 г. транспортные средства, изготовленные в странах-участницах ЕАЭС, регистрируются в РФ только при наличии электронных паспортов.