Являюсь ли я родственником бывшей жене?

Здравствуйте. В браке был приобретён дом в деревне, доли у жены, у сына(несовершеннолетний), у дочери жены от первого брака( совершеннолетняя) и у меня. После развода по обоюдному согласию дом остался у меня. Сейчас хочу оформить дом на себя и сына. Как переписать доли жены и её дочери по договору дарения? Являюсь ли я родственником бывшей жене?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После развода вы уже не являетесь родственниками, поэтому при дарении вам придется заплатить налог.

Рассмотрите вариант с покупкой. Если у бывшей жены и ее дочери доли более 3-5 лет (срок зависит от ряда факторов), они налог платить не будут. Но встанет вопрос о передаче денег за покупку, чтобы такую сделку не признали фиктивной.