Диву в частном доме, есть собака немецкая овчарка, гуляю с ней около дома недолго минут 15-20, часто выходит

Здравствуйте!

Диву в частном доме, есть собака немецкая овчарка, гуляю с ней около дома недолго минут 15-20, часто выходит сосед и начинает ругаться что я гуляю без намордника и это наша обязанность и грозит участковым, почитала законодательство и там не сказано что немецкая овчарка является потенциально опасной породой, в итоге нам обязательно его носить или нет? Недоволен только этот сосед,гуляем там где не ходят люди вдоль заборов,никому не мешаем, собака не агрессивная.

Спасибо!

, Анастасия Лис, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно п. 10 ст. 12 Закона Алтайского края от 06.12.2017 № 96-ЗС ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) выгул собак разрешается только на коротком поводке или в наморднике.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!