Добрый день, муж плотит алименты первому ребенку в размере 50%, где 25 это основные и 25% в счет долга, со мной в

Добрый день,муж плотит алименты первому ребенку в размере 50% ,где 25 это основные и 25% в счет долга, со мной в браке у него еще двое дитей,хочу подать на алименты какой процент от зп будут получать все дети?

, елена, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Алименты на трех и более детей взыскиваются в размере половины заработной платы или иного дохода. С зарплаты мужа приставы могут удерживать до 70% при наличии задолженности за алименты. А так если трое детей, то на каждого будет приходиться 1/6.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

какой процент от зп будут получать все дети?

елена

зависит от того, сколько алиментов запросите Вы и обратится ли Ваш муж с иском к первой жене об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

В теории, Вы можете запросить на двоих своих детей 2/3 от 1/2 дохода мужа  (то есть всего — 1/3, по 1/6 на каждого из ваших двоих детей) — столько бы пришлось на каждого ребенка, если бы на всех взыскивалось в одном процессе. Но автоматически алименты на первого ребенка при этом не снизятся — это надо понимать.