При расторжении брака каким образом будет делиться недвижимое имущество?

Здравствуйте. При расторжении брака каким образом будет делиться недвижимое имущество? А именно дом. Куплен 6 месяцев назад в ипотеку. На первоначальный взнос подарила сумму мать супруги (договор дарения имеется), а также мат.капитал. Дом оформлен на супруга, он единственный собственник. Ипотека на 25 лет. Супруг заёмщик, супруга созаемщик. Заранее спасибо

, Регина, снт. Волга
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Регина!
В случае, если Вы с супругом оформили на себя ипотеку, став созаемщиками, совершали необходимые выплаты вдвоем (вне зависимости от суммы выплаты), приобрели совместное право собственности на имущество, то в соответствии с ч. 1. ст. 256 ГК РФ - Имущество безоговорочно признается совместным.
Вы упомянули, что сумму на 1 взнос предоставила по договору дарения мать супруги. Подарила, так понимаю, Вам данную сумму?
В случае расторжения брака и раздела недвижимости суд будет исходить из того, что данная доля, оплаченная матерью супруги будет принадлежать только Вам и в состав делимого имущества входить не будет, такое же положение касается и доли материнского капитала.
Таким образом, следует решить, в каком виде Вы хотите разделить имущество. Если Вы выбираете оставить деньги, то суд присудит Вам доли оплаченные матерью, долю материнского капитала, и половину от той части, которая осталась.
Что касается всего того, что находится в данной квартире — вопрос отдельный, если Вас это интересует — напишите мне.
С Уважением, Лавриненко М.В.

если ответ был Вам полезен — нажмите на плюс. Спасибо за вопрос.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общему правилу все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами пополам.

При получении сертификата для использования средств материнского капитала супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Доля пропорционально сумме подаренных денег будет принадлежать только супруге.

Остальное пополам между супругами.

Вопрос можно решить либо соглашением, либо в судебном порядке.