Арест пенсии в 50%

Добрый день! Вопрос такой. Я пенсионер, взяла кредит на ремонт в Почта банке. Жила с мамой мы платили кредит, через год мама умерла,возможности платить кредит не стало, т.к.размер моей пенсии 9400,а платёж по кредиту 10800р(на 5 лет) звонила в банк пыталась договориться, объясняла ситуацию, на встречу банк не пошёл, я перестала оплачивать кредит,но у меня ещё кредитная карта этого банка её я оплачиваю. Примерно через год банк подал в суд и с меня снимают 50%от пенсии, на руки остаётся ноль рублей.(платёж за комунальные платежи и кредитной карты) Позвонила приставу, она сказала написать заявление об уменьшении процента снятия на 20%.Я написала, приложила все платёжки свои. Сегодня позвонила ей, она сказала что мне отказано в уменьшении. Что мне делать дальше подскажите пожалуйста?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анастасия!

Увы, в 50% размере взыскивают законно.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Сейчас в Государственной Думе РФ рассматривают законопроект о гарантированном минимальном доходе россиян В случае, если  он будет принят у должника будет в обязательном порядке сохраняться доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Это изменит Вашу ситуацию. Но пока окончательного решения по этому вопросу нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск
Так вроде же приняли уже закон с 1 февраля 2022.Что должен оставаться прожиточный минимум. У неё пенсия 10800 тр, остаётся 5400тр. Прожиточный минимум у нас в Кемеровской области для пенсионера 10830тр.

На момент, когда Вы задавали вопрос-более года назад законопроект о гарантированном прожиточном минимуме только готовился к принятию, о чём я и указал Вам в ответе. Дополнительные консультации возможны в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки согласно ст.37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.