Здравствуйте, такой вопрос: если мой папа умер давно и не вписан в свидетельство о рождении, то доказав сейчас родство я смогу получать пенсию по потере кормильца?

, Мария, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Мария!
Исходя из обстоятельств, которые Вы нам озвучили, я могу сделать вывод, что получать пенсию по потере кормильца Вы скорее всего не сможете.
Объясню почему я считаю именно так.
В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Исключение составляют: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Исходя из текста вашего запроса сделать вывод о ом, что Вы состояли на иждивении и умершего — невозможно.

Если же такие доказательства имеются, а к ним можно отнести чеки и квитанции по оплате лечения, обучения, отдыха вашего ребенка предполагаемым отцом, его совместное проживание с ребенком, ведения с вами совместного хозяйства, приобретения совместного имущества, то возможность получения такого рода пенсии увеличивается. (при условии, что также установлено отцовство).
С Уважением, Лавриненко М.В.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам уже есть 18 лет то ещё попросят подтвердить что он вас содержал. Закон о Страховых пенсиях от 2013 г.  ст 10.