Доброе утро, для участия в тендере предоставили поддельную справку о налоговой задолженности ( имеет исправили на не имеет)

Доброе утро, для участия в тендере предоставили поддельную справку о налоговой задолженности ( имеет исправили на не имеет).

, андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге тендер Вы выиграли? В данном случае в отношении лица, представившего справку могут иметь место негативные последствия в виде перспективы ответственности по ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

К числу официальных относятся документы, способные повлечь юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения обязанностей или освобождения от них, изменения объема прав и обязанностей.

В данном случае справку можно отнести к числу официальных документов, поскольку она дает право на участие в конкурсе.

 Использование заведомо поддельного (подложного) документа,
квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели.

При этом нужно понимать цель его предоставления и перспективу исполнения обязательств по тендеру.

Если при предоставлении подложного документа, исполнять обязанности по выигранному тендеру не предполагалось — то в данном случае в указанных действиях усматриваются признаки мошенничества.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В чем именно заключается Ваш вопрос?

Данный факт будет рассматриваться как мошенническое действие и влечет за собой уголовную ответственность.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Тендер по какому закону? Если участник представляет недостоверные сведения, то это как правило является основанием для отклонения его заявки. Если же заявка не отклонена, то это может быть основанием для признания торгов недействительными на основании ст. 449 ГК РФ, так как торги проведены с нарушением.