А какой возраст поступления у контрактников?

Здравствуйте. Я контрактник... Могу ли я поступить в военный институт?

Я читал что прошедшие и проходящие срочную службу могут поступить до 24 лет.... А какой возраст поступления у контрактников?

, Кирилл, г. Красноярск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

согласно приказа Минобороны от 7 апреля 2015 года N 185 "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" «контрактники» могут поступить в военный вуз до 27 лет.

IV. Условия приема кандидатов в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет*.

________________

* Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.