Как нам доказать родство, если их фамилии расходятся в 1 букву

Здравствуйте. У моей мамы есть родная сестра. Как нам доказать родство, если их фамилии расходятся в 1 букву. Мамина девичья фамилия КокАрева, а тетина КокОрева.

, Людмила, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В каждом случае установление факта родственных отношений при возникновении в этом необходимости возможно в судебном порядке.

Так, в силу требований ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

При этом для принятия соответствующего заявления судом и его рассмотрения имеет значение, для каких целей установление родственных отношений необходимо (например, в целях наследования).

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции, определения доказательств, порядка действий и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать через суд. Надо подать заявление об установлении факта родственных отношений.